Home / Warta / Politik / Ini Daftar Nama Eks Koruptor yang Jadi Caleg
Ilustrasi. Foto: Regita/Okezone

Ini Daftar Nama Eks Koruptor yang Jadi Caleg

agregasi

 

JAKARTA – Komisi Pemilihan Umum (KPU) merilis puluhan nama eks narapidana kasus korupsi yang diloloskan Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) menjadi calon anggota legislatif (caleg) Pemilu 2019.

Komisioner KPU Ilham Saputra mengatakan, pihaknya sudah mengirimkan surat edaran (SE) kepada KPU provinsi dan kabupaten/kota untuk menerima bacaleg eks koruptor yang diloloskan Bawaslu karena adanya putusan Mahkamah Agung (MA).

“Sudah kita kirimkan SE ke KPU provinsi, kabupaten/kota tentang bagaimana memperlakukan hasil putusan MA untuk calon yang mantan napi koruptor,” kata Ilham di Gedung KPU, Menteng, Jakarta Pusat, Kamis (20/9/2018).

Menurut Ilham, bacaleg eks koruptor yang diakomodir dalam daftar calon tetap (DCT) ialah yang mengajukan ajudikasi dan diloloskan oleh Bawaslu.

“Tapi yang tidak melakukan ajudikasi, itu tidak diakomodir (dalam DCT),” jelas Ilham.

Berikut puluhan eks napi korupsi yang diloloskan Bawaslu:

DPRD Provinsi

1. Partai Gerindra

– Muhammad Taufik (DKI 3)

– Herry Jones Kere (Sulut)

– Husen Kausaha (Malut)

2. Partai Golkar

– Hamid Usman (Maluku Utara 3)

3. Partai Berkarya

– Meike Nangka (Sulut 2)

– Arief Armaiyn (Malut 2)

4. Partai Amanat Nasional

– H Abd Fattah (Jambi 2)

5. Partai Hanura

– H Midasir (Jateng 4)

– Welhelmus Tahalele (Malut 3)

– Ahmad Ibrahim (Malut 3)

6. Partai Bulan Bintang

– Nasrullah Hamka (Jambi 1)

DPRD kabupaten/kota

1. Partai Gerindra

– Alhajad Syahyan (Tanggamus)

– Ferizal (Belitung Timur)

– Mirhammuddin (Belitung Timur)

2. PDI Perjuangan

– Idrus Tadji

3. Partai Golkar

– Heri Baelanu (Pandeglang)

– Dede Widarso (Pandeglang)

– Saiful T Lami (Tojo Una-Una)

4. Partai Nasdem

– Abu Bakar (Rejang Lebong 4)

– Edi Ansori (Rejang Lebong 3)

5. Partai Garuda

– Julius Dakhi (Nias Selatan)

– Ariston Moho (Nias Selatan)

6. Partai Berkarya

– Yohanes Marinus Kota (Ende 1)

– Andi Muttamar Mattotorang (Bulukumba 3)

7. Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

– Maksum DG Mannassa (Mamuju 2)

8. Partai Amanat Nasional (PAN)

– Masri (Belitung Timur 2)

– Muhammad Afrizal (Lingga 3)

– Bahri Syamsu Arief (Cilegon 2)

9. Partai Hanura

– Warsit (Blora 3)

– Moh Nur Hasan (Rembang 4)

10. Partai Demokrat

– Jones Khan (Pagar Alam 1)

– Jhony Husban (Cilegon 1)

– Syamsudin (Lombok Tengah)

– Darmawaty Dareho (Manado)

11. PKP Indonesia

– Matius Tungka (Poso 3)

– Joni Cornelius Tondok (Toraja Utara)

Check Also

Timses Jokowi-Ma’ruf Sambangi Bawaslu Konsultasi Aturan Kampanye Pilpres 2019

  JAKARTA – Tim Kampanye Nasional (TKN) Jokowi-Ma’ruf mendatangi Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) RI guna ...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
%d bloggers like this: