PDIP Umumkan 48 Paslon di Pilkada 2020, Minus Solo dan Medan

Hasto Kristiyanto (Foto: Sarah/Okezone)

JAKARTA, Waspada.co.id – PDI Perjuangan resmi mengumumkan 48 pasangan calon (paslon) kepala daerah yang diusung di Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) serentak tahun 2020. Pengumuman ini merupakan gelombang pertama. Ada sejumlah calon kepala daerah lain yang akan diumumkan di gelombang berikut, termasuk Solo dan Medan.

Sekretaris Jendral Hasto Kristiyanto dan Ketua DPP PDIP Bambang Wuryanto mengumumkan nama-nama tersebut di DPP PDIP, Jakarta, Rabu siang (9/2).

“Hari ini PDIP kembali mempelopori suatu tradisi di dalam Pilkada serentak yang kita jadikan sebagai momentum untuk penguatan kelembagaan kepartaian di dalam menyiapakan pemimpin,” kata Hasto.

Nama-nama yang diumumkan pada gelombang pertama ini sebagian besar merupakan kepala daerah petahana atau incumbent.

Di antaranya adalah pasangan Olly Dondokambey – Steven Kandouw, yang merupakan petahana gubernur dan wakil gubernur Sulawesi Utara (Sulut) di Pilkada Serentak 2020. “Kebanyakan adalah kader PDI Perjuangan sendiri,” imbuh Hasto.

Diketahui, jumlah wilayah yang menggelar Pilkada 2020 mencapai 270 daerah, termasuk Solo dan Medan. Pengumuman paslon untuk daerah lainnya akan dilakukan pada gelombang berikutnya.

Berikut nama-nama pasangan calon pasangan dan daerah yang berlaga di Pilkada 2020 dari PDIP disusun berdasarkan daftar yang dibacakan Hasto dan Bambang.

Berikut ini daftar calon kepala daerah yang diusung PDIP di Pilkada 2020:

1. Pilgub Sulawesi Utara
Olly Dondokambey-Steven Kandouw

2. Jawa Tengah
Sri Mulyani-Aris Prabowo (Klaten)
Sri Sumarni-Bambang Pujiyanto (Grobogan)
Eisti’anah-Joko Sutanto (Demak)
Mohammad Said Hidayat-Wahyu Irawan (Boyolali)
Joko Sutopo-Sriyono (Wonogiri)
Kusdinar Untung Yuni Sukowati-Suroto (Sragen)
Agus Sukoco-Eko Priyono (Pemalang)
Ngesti Nugraha-M Basari (Kabupaten Semarang)
Hendrar Prihadi-Hevearita Gunaryanti Rahayu (Kota Semarang)
Arif Sugianto-Rista (Kebumen)
Arief Rohman-Tri Yuli Setyowati (Blora)
Dyah Hayuning Pratiwi-Sudono (Purbalingga)

3. Jawa Barat
Herman Suherman-TB Mulyana Syahrudin (Cianjur)
Ade Sugianto-Cecep Nurul Yakin (Tasikmalaya)

4. Jawa Timur
Ony Anwar-Dwi Rianto Jatmiko (Ngawi)
H.M Sanusi-Didik Gatot Subroto (Malang)
Achmad Fauzi-Dewi Khalifah (Sumenep)
Sholahuddin-Sa’im (Lamongan)

5. Banten
Ratu Tatu Chasanah-Pandji Tirtayasa (Serang)
Irna Narulita-Tanto W Arban (Pandeglang)

6. D.I Yogyakarta
Abdul Halim Muslih-Joko B Purnomo (Bantul)

7. Sumatera Selatan
Devi Suhartoni-Innayatullah (Musi Rawas Utara)

8. Lampung
Anna Morinda-Frits Akhmad Nuzir (Kota Metro)

9. Sumatera Utara
Rapidin Simbolon-Juang Sinaga (Samosir)
Lakhomizaro Zebua-Sowa’a Laoli (Kota Gunungsitoli)
Dosmar Banjarnahor-Yanto Sihotang (Humbang Hasundutan)
Hilarius Duha-Firman Giawa (Nias Selatan)

10. Kalimantan Timur
dr. Fahmi Fadli-Sulaiman Eva Merukh (Paser)
Adi Darma-Basri Rase (Kota Bontang)
Ramhad Mas’ud-Thohari Aziz (Kota Balikpapan)
F.X Yapan-Edyanto Arkan (Kutai Barat)

11. Kalimantan Selatan
Syafruddin H. Maming-Andi Rudi Latif (Tanah Bambu)
Aditya Mufti Arifin-Ahmad Rifani Iwansyah (Kota Banjarbaru)
dr. H. Zaiullah Azhar-Zulkipli A.R (Kotabaru)

12. Kalimantan Barat
Rupinus-Aloysius (Sekadau)

13. Nusa Tenggara Barat
Putu Selly Andayani-TGH Abdul Manan (Kota Mataram)
H.W Musyafirin-Fud Syaifuddin (Sumbawa Barat)

14. Sulawesi Tenggara
Abu Hasan-Suhuzu (Buton Utara)

15. Sulawesi Tengah
Herwin Yatim-Mustar Labolo (Banggai)

16. Sulawesi Selatan
Tomy Satria Yulianto-HA Makkasau (Bulukamba)
Muh. Basli Ali-Saiful Arif (Kepulauan Selayar)

17. Papua Barat-
Demas Paulus Mandacan-Edy Budoyo (Manokwari)
Yosias Saroy-Marinus Mandacan (Pengunungan Arfak)
Rita Terupun-Leondardo Syakema (Kaimana)
Samsudin Anggiluli-Alfons Sesa (Sorong Selatan)

18. Papua
Elisa Kambu-Thomas Eppe Safanto (Asmat)

19. Maluku
Benyamin Thomas Noach-Agustinus Lekwardai (Maluku Barat Daya)
Fachri Husni Alkatiy-Aroby Kelian (Seram Timur)

20. Maluku Utara
Capt. Ali Ibrahim-Muhammad Sinen (Kepulauan Tidore)
(cnnindonesia/ags/data3)